X-Power Langzeit-Verbrauch laut Bordcomputer

  • Verbrauch ist übrigens kWh/km und nicht kw/h/km

    kW (Kilowatt) ist die Leistung und gibt an, wie schnell das Auto beschleunigt oder wie schnell es lädt.

    kWh (Kilowattstunde) ist die Energiekapazität und gibt an, wie viel Energie in den Akku passt (ich lade 2 Stunden mit 22kW = 2h x 22kW = 44 kWh) bzw. wie schnell der Akku sich leert bei dem Verbrauch pro 100km (kWh/100km)


    MG4 Standard, EZ 6/2025, 12500km, produziert in China 12.9.2024, Standort Kanaren/Teneriffa, Neupreis hier ohne Förderungen 23600 Euro.

  • Wir wollen beim Jammern auch mal nicht vergessen, dass der Verbrauch in kWh durch 10 recht genau die alten Werte in l pro 100km sind.

    Sprich selbst 25kWh pro 100km sind gerade mal 2,5 Liter Kraftstoff je 100km!


    Also von hohem Verbrauch zu sprechen :/

    MG4 Xpower in schwarz + MG4 Luxury in diamantrot-metallic

    Xpower gekauft 02/2025 als Tageszulassung aus 09/24 mit 10km auf dem Tacho (MJ23)
    Luxury gekauft 02/2026 als Tagezulassung aus 01/26 mit 5km auf dem Tacho (MJ24)

  • Jetzt sind's schon 80km 😁. Also mit 50kwh Batterie und 25kwh/100km komme ich auf 200km.

    kW (Kilowatt) ist die Leistung und gibt an, wie schnell das Auto beschleunigt oder wie schnell es lädt.

    kWh (Kilowattstunde) ist die Energiekapazität und gibt an, wie viel Energie in den Akku passt (ich lade 2 Stunden mit 22kW = 2h x 22kW = 44 kWh) bzw. wie schnell der Akku sich leert bei dem Verbrauch pro 100km (kWh/100km)


    MG4 Standard, EZ 6/2025, 12500km, produziert in China 12.9.2024, Standort Kanaren/Teneriffa, Neupreis hier ohne Förderungen 23600 Euro.

  • Naja bei Vollstrom im Sport-Modus sind es 80km Reichweite. :D Im Eco-Modus bei Tempomat 120 komme ich auf rund 25 kWh. Das reicht dann zumindest für rund 160 km.

    Aber es ist für mich auch nicht so das Thema, da ich kein großer Auto-Reisender bin. Bisher war ich mit dem XP nur einmal in Tschechien und im Rheingau. Ansonsten bin ich eher

    in der Gegend unterwegs und 3-4 mal im Jahr fahre ich zum Flughafen. Das sind im Wesentlichen meine längeren Fahrten. Von daher passt das schon mit der Reichweite.


    Nur wer zweimal im Jahr mit dem Auto nach Griechenland reisen will, der sollte sich besser keinen XP zulegen. 8o Da gibt's sicherlich geeignetere BEV's, die auch mal 300-400km

    am Stück auf der Autobahn ohne Nachladen bewältigen können und auch schon mit bis zu 550 kW laden.

    MG4 XPower 2023 Hunter Green

    3 Mal editiert, zuletzt von DeLorca ()

  • Ich sag doch gar nichts gegen die Kosten. Das Problem ist, alle 80-100km für 30 Minuten an der Ladesäule stehen zu müssen mit den XP. :D

    Nee, das Problem sitzt eindeutig hinterm Steuer. Wer bei einer Geschwindigkeit von 110 bis 120 kmh von Schleichen spricht, der muss mal über seine Maßstäbe nachdenken.

    Windgeschwindigkeiten von 105 bis 115 km/h sind Orkan (Bf11), da werden Bäume entwurzelt und Dächer abgedeckt. Lass dir von einem ehemaligem Vielfahrer sagen, Rasen bringt keinen zeitlichen Vorteil, sondern belastet lediglich die eigenen Nerven.

    Mein Luxury hat für eine Ladung von 10 bis 70 % übrigens noch nie 30 Minuten an der Ladesäule gestanden. Anschließen, sich einen Kaffee bestellen und in Ruhe genießen. Wenn ich dann wieder an die Ladesäule komme, ist die gewünschte Lademenge erreicht. Bei Tesla muss ich mich bei dem Kaffee beeilen, da man dort evtl. ab der ersten Minute nach dem Laden Blockiergebühr bezahlen muss.

    MG 4 Luxury (MJ22), Diamond Red&Black Roof, EZ 06/2023, Produziert am 16.01.2023, Entertainment System Version : SWI68-29958-1300R46, Werkstatt-SOH-Wert 98% (20.6.2025, 24.250 km), DiY-SOH-Wert 96,6 % (26.06.2025, 26700 km), DiY-SOH-Wert 95,6% (20.12.2025, 30910 km)

    VW Touran United, 2.0 TDI, EZ 2008, DSG, Klimaautomatik, Glasschiebedach, Anhängerkupplung

  • Doch 120 auf der Autobahn mit einem eigentlich stark motorisiertem Auto ist für mich Schleichen. Ich muss keine 200 fahren, aber 150 km/h sind für mich eigentlich normale Reisegeschwindigkeit.

    Mit 130 km/h könnte ich mich auch noch arrangieren. Aber dann ist der Verbrauch beim XP schon so hoch, dass ich spätestens nach 120km wieder an der Ladesäule stehe.


    So gesehen ist eine längere Autobahnfahrt für mich mit dem MG4 immer eine unbefriedigende Erfahrung. Es gibt Leute die im Windschatten mit 80 km/h hinter dem LKW fahren und sich über niedrige Verbräuche freuen.

    Dagegen hab ich auch nichts. Genauso sollte man aber auch akzeptieren, das Andere eben gerne etwas schneller unterwegs sind und mich nicht als "Problemfall" titulieren.

  • Das Problem in Deutschland ist, das eine Geschwindigkeitsbegrenzung auf der Autobahn emotional (Freie Fahrt für freie Bürger) und nicht sachlich (bei gleichmäßigem Tempo höhere Kapazität der Autobahnen, weniger Verbrauch und damit weniger Umwelt- und Klimabelastung, weniger Lärm und wahrscheinlich auch weniger folgenreiche Unfälle) diskutiert wird.


    Die Karte zeigt, wo in Deutschland die schnellsten 10 % wie schnell fahren.


    IMG_0282.jpeg


    Quelle: https://www.spiegel.de/mobilit…27-42f6-b05d-ae9aa1c6205d

    MG 4 Luxury (MJ22), Diamond Red&Black Roof, EZ 06/2023, Produziert am 16.01.2023, Entertainment System Version : SWI68-29958-1300R46, Werkstatt-SOH-Wert 98% (20.6.2025, 24.250 km), DiY-SOH-Wert 96,6 % (26.06.2025, 26700 km), DiY-SOH-Wert 95,6% (20.12.2025, 30910 km)

    VW Touran United, 2.0 TDI, EZ 2008, DSG, Klimaautomatik, Glasschiebedach, Anhängerkupplung

  • Das Problem ist, alle 80-100km für 30 Minuten an der Ladesäule stehen zu müssen mit den XP.

    Hmm, vielleicht haben die dir einen Dacia Spring mit MG Emblem angedreht?

    MG4 Luxury Pebble Black MY22 gebaut 27.09.2022 EZ bei uns 02.02.2023 (R46)

    Tesla Model 3 LR (EZ 03/2019) seit 05/2023